Зеленодольцам предлагают установить видеокамеры и видеодомофоны

2 марта 2017 г., четверг

Сделать жизнь безопаснее можно с помощью видеокамер. В Зеленодольске наблюдение за территорией двора ведется всего в нескольких многоквартирных домах, и муниципалитет намерен исправить ситуацию. На совещании в администрации разбирались, какое оборудование желательно устанавливать, при каких условиях, кто и сколько за него будет платить.

С 1 марта управляющие компании начнут проводить отчетные собрания, и одним из вопросов, которые предложат обсудить собственникам жилья, станет установка камер для наблюдения за двором и видеодомофонов. В общих собраниях примут участие представители отдела полиции. В правоохранительных органах отмечают, что наличие видеокамер и видеодомофонов работает на профилактику и раскрытие преступлений. К примеру, в продвинутых в этом отношении Казани, Набережных Челнах и Альметьевске в оборудованном камерами жилфонде отмечается снижение числа квартирных краж, хищений из автомобилей и их повреждений.

В Зеленодольске четыре домофонных компании. Одна из них не просто обслуживает домофоны — она их разрабатывает, и новинку, в которую встроена видеокамера, предлагает зеленодольцам.

Устройство имеет несколько функций: видеонаблюдение с сохранением записи в течение пяти дней, трансляция сообщений на входе и выходе из подъезда, поквартирное информирование о чрезвычайных ситуациях. С помощью мобильного приложения жильцы смогут принимать на телефон звонки с домофона, подключиться к видеокамере и посмотреть, что происходит у дверей подъезда: на расстоянии 5-7 метров все хорошо просматривается.

Обойдется новшество примерно в два раза дороже, чем сейчас стоит обслуживание: за ежемесячную плату от 40 до 45 рублей (в зависимости от этажности дома) подрядчик готов заменить старый домофон на новый. В эту сумму входят затраты на покупку и монтаж оборудования, а также абонентское обслуживание.

Обзавестись видеодомофоном можно, если большинство собственников квартир проголосуют «за». В этом случае платеж включат в единую квитанцию, и он станет обязательным для всех жильцов. Первые домофоны нового поколения компания готова установить в Зеленодольске в июле.

Другой подход к внешним камерам. За них будут платить те жители, кто согласен на их установку, — с ними заключаются индивидуальные договоры. Речь идет о 2000 рублей в месяц за каждую камеру. РУЭС готов поставить видеокамеры всем желающим.

Видеонаблюдение необходимо, и желающие обзавестись им есть, но не все дома к этому готовы, признают руководители города. На первых порах активности ждут от жителей новых домов.

Для слежения за порядком в местах массового скопления людей с 2009 года действует программа «Безопасный Татарстан». Ее совместно реализуют МВД РТ и ОАО «Таттелеком», а оплачивается она из бюджета республики.