Социальный пакет: как стать его обладателем и что в него входит?

13 июля 2017 г., четверг

В четверг, 13 июля, в ЦКИНТ им. Горького состоялся круглый стол по вопросам предоставления социального пакета федеральным льготникам. На вопросы ответил заместитель главного врача по поликлинической работе Зеленодольской ЦРБ Дамир Замалютдинов.

- Кто знает, какая катастрофа может произойти завтра? Многие тяжелые заболевания возникают внезапно. А лечение может обойтись в несколько сотен тысяч рублей. Где взять такие деньги? Если вы, например, откажитесь от соцпакета до 1 октября, а 2 октября вдруг заболеете и решите его оформить, то заявление рассмотрят только через год. А лекарства вы сможете получать только через полтора года. Нужен ли будет этот препарат через полтора года? Многие пациенты приходят со слезами, просят побыстрее рассмотреть их заявление, но сделать мы ничего не может. Буквально вчера мы были на выезде в Нижних Вязовых, одна женщина рассказала, что упала и получила перелом шейки бедра. Лечение обошлось бы в 300 тысяч рублей, но у нее был оформлен социальный пакет и ее бесплатно прооперировали в Чебоксарах, - прокомментировал Дамир Замалютдинов.

Ситуация в Зеленодольске

В Зеленодольске и районе сейчас 16 тысяч льготников. Отказались от получения социального пакета 73,6% из них. Больше всего отказов среди людей с психическими заболевания – 48%, и с онкологическими заболеваниями – 50%. Практически нет отказов от соцпакета у больных сахарным диабетом.

В Зеленодольской ЦРБ разработали собственный план по информированию населения. Для зеленодольцев подготовили специальные брошюры и стенды с информацией о социальном пакете, также сотрудники больницы совместно с Пенсионным фондом проводят выезды по Зеленодольскому району. Тех, кто отказался от предоставления социального пакета, отдельно приглашают на прием и проводят с ними беседу о его преимуществах.

Что включает в себя социальный пакет

• обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 807,94 рублей;

• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 124,9 рубля;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рублей.

Полная стоимость соцпакета с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 рублей.

Категории граждан, которые могут получить соцпакет

Инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

Граждане, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда»;

Граждане, подвергшиеся воздействию радиационных аварий и ядерных испытаний.

Как получить набор социальных услуг

Для получения социальных услуг необходимо встать на учет в ПФ по месту прописки. Для этого потребуется написать заявление и предоставить его специалисту учреждения до 1 октября текущего года. Соцпакет начнет действовать на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Также подать заявление на получение социального пакета можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.