История образования

Посёлок городского типа Нижние Вязовые раскинулся на правом берегу Волги у пересечения великой реки волги, железной дороги и старым плечом автомагистрали Нижний Новгород-Казань, выше устья Свияги в 12 километрах. Расстояние до столицы Республики Татарстан г. Казани 40 км., до районного центра г. Зеленодольска 3-5 км. (паром) в объезд 70 км., занимает  обширную территорию, на которой разбросан ломаной цепочкой. В средней части расположена железнодорожная станция Свияжск, вокруг которой сосредоточена основная производственная, торговая, культурная деятельность. От станции стальная магистраль уходит в трех направлениях: Москву, Казань, Ульяновск.

До 1920 г. Нижние Вязовые входили в Ширданскую волость Свияжского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Свияжского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 г. в Свияжском, с 20.10.1931 г. в Верхнеуслонском районах.

Поселок городского типа Нижние Вязовые образован 30.10.1957 года из сросшихся селений, давно расставшихся с сельскохозяйственным производством и мелких поселков промышленных предприятий, обосновавшихся близ станции Свияжск. В его состав вошли село Верхние Вязовые, деревни: Нижние Вязовые, Большие Юрты, Кочемирово, Собакино; поселки Первомайский (пристанционный), ИТК, Мостотряда, Хлебоприемного пункта под общим название Нижние Вязовые. 12.07.1958 г. передан в Нурлатский, 01.02.1963 г. - в Зеленодольский районы.

Нижние Вязовые относятся к одному из старейших поселений Казанского Поволжья.

В 2013 году был принят Закон Республики Татарстан № 69-ЗРТ от 22.07.2013 года «О преобразовании отдельных муниципальных образований и внесении изменений в закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе». Вследствие чего произошло преобразование трех поселений: Нижневязовское, Мизиновское и Ходяшевское в одно муниципальное образование «поселок городского типа Нижние Вязовые».

Последнее обновление: 25 марта 2021 г., 09:10