Президент Татарстана провёл в Зеленодольском районе совещание по развитию глэмпинга

1 марта 2021 г., понедельник

Сегодня Зеленодольский район с рабочим визитом посетил Президент РТ Рустам Минниханов. Его встретил и сопровождал глава района Михаил Афанасьев. В посёлке Октябрьский, на территории глэмпинга «BestGlamp» Рустам Минниханов встретился с предпринимателями, развивающими в Республике Татарстан сферу природного и экологического туризма и провёл совещание по развитию отрасли.

Перед этим предприниматель Ильшат Газизов презентовал главе республики глэмпинг «BestGlamp». Сегодня там построены 18 домов для отдыха на природе из ста запланированных и сделана канатная тропинка на деревьях, а также функционирует экспериментальный полностью стеклянный дом на дереве. В каждом здании есть все необходимое для гламурного отдыха на природе, созданы зоны барбекю, есть чан - и все это на живописном берегу Волги. Рустам Минниханов также осмотрел территорию глэмпинга «Best glamp» - входную группу (ресепшен), «дом на дереве», «треугольные» дома, а также двухуровневые и одноуровневые дома.

Затем в одном из домов комплекса состоялась встреча с предпринимателями, модератором которой выступила помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Свои пожелания и предложения по развитию нового для Татарстана направления – природный и экотуризм – высказали президент Ассоциации глэмпингов России, директор компании «Дикий Дом» Жанна Кира («Глэмпинг-бизнес: опыт России и мира. Успешные примеры инвестирования в области природного и экологического туризма»), руководитель Департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина («Цели и задачи развития экологического и природного туризма. Функции Департамента и нефинансовые меры поддержки предпринимателей»).

Управляющий палаточным кемпингом «Шторм», владелец компании «Зеленые каникулы» Сергей Тимонин поделился собственным опытом получения земельного участка в целях рекреации и возникшими при этом сложностями бюрократического характера.

Сооснователь глэмпинга «Urman Camp» Ильнар Хамидуллин, который также расположен в Зеленодольском районе, предложил обсудить финансовые меры поддержки со стороны власти для таких направлений, как инженерная и дорожная инфраструктура.

В ходе общения с предпринимателями Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал и положительно оценил развитие такого направления, как экотуризм. По его словам, сегодня это направление очень востребовано, тем более в Татарстане действительно много красивых мест для организации такого вида отдыха, как глэмпинг.

Он, в частности, предложил создать некий каталог успешных практик глэмпинга как на территории региона, так и в целом по стране.

Что касается решения вопросов развития инженерной инфраструктуры, то, по мнению Рустама Минниханова, нужен комплексный подход. За основу он предложил взять имеющийся у Татарстане опыт строительства подъездных путей к садоводческим товариществам, а также в целом развитие инфраструктуры в садоводческих товариществах (электричество, вода, вывоз ТБО и др.).