В Зеленодольске проходит пленарное заседание по теме «Деятельность образовательных организаций в условиях осуществления программно-проектного подхода»

30 июня 2022 г., четверг

Заседание проводится в рамках августовского совещания работников образования и науки РТ.

Участие принимает 250 человек - заместители начальников управления образования и директоры школ со всей республики, а также почетные гости: заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов и заместитель руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского района Александр Старостин.

Гости и участники осмотрели выставку и заслушали доклады.

— В этом году среди выпускников 11-х классов – 561 человек, 1477 – окончили девятый класс. 8 стобалльников и 311 выпускник набрали от 80 баллов и выше при сдаче Единого государственного экзамена.

В Зеленодольском районе 42 школы. Но в новом учебном году, в год 90-летия Зеленодольска, в городе откроется еще одна – многопрофильный лицей №18 им. Ломоносова.

Это первая школа, построенная в Зеленодольске за последние 30 лет, к тому же, в рекордно короткие сроки – всего за пол года. Место – микрорайон Мирный выбрано не случайно, эта часть города активно развивается, в существующих школах укомплектованность высокая. Новая школа на 1224 места поможет снизить нагрузку и постепенно уйти от образовательного процесса в несколько смен.

Само здание – 25 тысяч квадратных метров, два бассейна, актовый зал на 560 зрителей и столовая на 450 человек. На пришкольной территории площадью 28 тысяч «квадратов» расположатся игровые и спортивные площадки, автомобильная стоянка и велопарковка. Отдельное внимание будет уделено озеленению территории.

Рядом планируется строительство детского сада на 260 мест – это также долгожданное событие для зеленодольцев.

В начале года мы также открыли новую детскую поликлинику, к открытию готовится новый центр культурного развития, построенный благодаря нацпроекту «Культура». Все это, безусловно, создается для наших детей, для их всестороннего развития, защиты от пагубных влияний, ведь именно это – наша с вами основная задача, - отметил Александр Старостин.