17 ноября 2022 года - Международный день отказа от курения

17 ноября 2022 г., четверг

Мероприятия посвященные этому дню проводятся ежегодно в третий четверг ноября. День отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.                       

Цель Международного дня отказа от курения- регулярно напоминать и детям, и взрослым о негативном влиянии табака, снижение распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, и информирование общества о вреде табака для здоровья.

Табак пагубно воздействует: на организм курильщика и людей, находящихся рядом (пассивное курение); на окружающую среду- вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это ещё один важный повод курящим отказаться от вредной привычки. 

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя на все органы. По статистике, 30%-45% смертей прямо или косвенно связаны с курением. Доказано, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения рака.

Беременность и курение -понятия не совместимые, однако статистика ужасает: около 22% женщин продолжают курить во время беременности, а 8,4% из них выкуривают больше 10 сигарет в день. И это при том, что всем давно известно о вреде курения во время беременности и его губительном влиянии на здоровье будущего ребенка. Никотин, угарный газ, бензапирен и другие продукты горения сигарет, попадая в организм беременной женщины, проникают через плаценту к ребенку. Концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! От никотина происходит спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает хроническое кислородное голодание.     

Вся опасность курения - вред от него не проявляется сиюминутно, нельзя сразу и мгновенно увидеть табачный вред! А потому человек получает ложное ощущение безопасности. Почему люди курят, что заставляет их сознательно сокращать свою жизнь, день за днём испытывая на себе вред курения и отравляя организм? Ответ: сила привычки! Но эта «вредная привычка» внесена в Международную классификацию болезней как «никотиновая зависимость». Организм, не получив «дозы», начинает испытывать жуткий дискомфорт, болезненное желание покурить, напряженность, тревогу, раздражительность.

Единственный способ избежать негативных последствий потребления табака - отказ от курения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International