Рустам Минниханов подписал указ о праздновании 200-летия Каюма Насыри

22 марта 2023 г., среда

В 2025-м отметят 200-летие выдающегося нашего земляка, татарского литератора, ученого-этнографа и просветителя Каюма Насыри. Указ о праздновании подписал Раис РТ Рустам Минниханов.

Каюм Насыри родился 14 февраля в селе Малые Ширданы Зеленодольского района. На малой родине Каюма Насыри помнят историю и чтят традиции, заложенные великим деятелем.

Малую родину писателя начала восстанавливать предпринимательница из села Малые Ширданы, заслуженный строитель РТ Асия Губайдуллина. Для более эффективной работы она создала и возглавила фонд возрождения Родины Каюма Насыри. Отреставрирована мечеть, в строительстве которой принял участие и сам видный деятель.

В Больших Ширданах продолжен туристический маршрут «В гостях у Шурале». Это сказочная тропа с деревянными скульптурами мифических персонажей, объекты, которые «помнят» Каюма Насыри - мечеть, родник, колодец, а также дом, где жил просветитель.