Работа России

12 сентября 2024 г., четверг

АНО «Национальные приоритеты» и Минтруд России запустили коммуникационную кампанию по продвижению услуг кадровых центров «Работа России». Акцент сделан на том, чем эти центры могут быть полезны работодателям. Среди доступных инструментов: подбор специалистов, оказание отдельных HR-услуг, массовые отборы, обучение и повышение квалификации специалистов по заявкам работодателей.

За пять лет реализации национального проекта «Демография» уже открылись 562 модернизированных центров в 73 регионах страны. Комплексная модернизация кадровых центров – это не только изменение интерьеров и формирование современного визуального пространства, а также обучение и развитие сотрудников. За время реализации проекта более 20 тыс. сотрудников служб занятости прошли программы повышения квалификации, получили новые знания и профессиональные навыки, став кадровыми и карьерными консультантами.

Начиная с 2019 года в Республике Татарстан реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности службы занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в состав национального проекта «Демография».

За истекший период в республике были модернизированы и начали работать 4 кадровых центра в Набережных Челнах, Альметьевске, Казани и Кукморском районе:

- кадровый центр «Работа России» на базе Центра занятости населения г.Наб.Челны (пр. Сююмбике, д.43/20),

- кадровый центр «Работа в России» в г. Альметьевске (ул. Герцена, д. 86а),

- кадровый центр «Работа в России» по Московскому району г.Казани (ул.Гагарина, д. 46),

- кадровый центр «Работа России» в Кукморском муниципальном районе (г.Кукмор, улица Ворошилова, дом 44).

Основной онлайн-ресурс для подбора работников – единая цифровая платформа «Работа России». На ней размещено почти 1,7 млн вакансий и 9,7 млн резюме, функционируют специальные разделы для работодателей: например, «Целевое обучение», «Практики и стажировки». В первом случае – работодатель может заключить договор на обучение будущих студентов под свои потребности. Во втором – сформировать у молодых специалистов представление о непосредственном процессе работы, а также повысить уровень вовлеченности и подготовки будущих кадров, за счет прохождения практики или стажировки на конкретном предприятии.