Росреестр Татарстана назвал основные ошибки кадастровых инженеров

4 октября 2024 г., пятница

Сегодня на площадке Росреестра Татарстана состоялся семинар, во время проведения которого обсуждались актуальные проблемы деятельности кадастровых инженеров.

В мероприятии приняли участие представители Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» и другие.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Нияз Галиакбаров отметил, что осенний семинар стал традиционным, он помогает понять, в каком направлении двигаться его участникам, как оптимально взаимодействовать, чтобы повысить качество кадастровых работ, сопровождающееся подготовкой документов при подаче на кадастровый учет. В конечном итоге, это напрямую влияет на качество предоставления госуслуг Росреестра.

О текущей ситуации в сфере саморегулирования кадастровой деятельности в Татарстане доложил исполнительный директор СРО АКИ "Поволжье" Вадим Савельев. В своем выступлении он отметил, что проведение семинаров - это не единственная форма взаимодействия: Росреестрм Татарстана совестно с саморегулируемой организацией регулярно проводятся прямые эфиры Вконтакте по конкретным проблемным вопросам; рабочие онлайн-совещания с кадастровыми инженерами, допустившими максимальное количество приостановок; совещания по вопросам методологии учета с подписанием протоколов и последующей рассылкой методических материалов, разъяснений  по вопросам правоприменения  нормативных актов по кадастровому учету и регистрации прав. Автоматизации кадастровой деятельности как технологии эффективной работы - было посвящено выступление руководителя управления по работе с клиентами ООО «ТехноКад» Альберта Зубаирова.

Также один из блоков семинара – это ошибки, возникающие у профессиональных участников кадастровой деятельности при осуществлении учетно-регистрационных действий. Анализ ошибок и практические рекомендации представила начальник отдела государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость №1 Алсу Сафина.  Вот только некоторые из них:

- Если при проведении кадастровых работу выявилось, что объект расположен в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), то в обязательном порядке необходимо ознакомиться со всеми требованиями (ограничениями), которые устанавливаются в связи с их наличием. Рекомендовано получить письмо от органа, установившего ЗОУИТ о согласовании либо об отсутствии необходимости согласования по ряду причин (реестровая ошибка, ликвидация ОКСа в отношении которого были внесены сведения о ЗОУИТ и.т.д.) и приложить такой документ в состав техплана.

- Если в отношении объекта недвижимости осуществлена госрегистрация ипотеки, внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН о таком объекте, возможно при наличии письменного согласия залогодержателя.

- Дачная амнистия, продленная до 1 марта 2031, распространяется на садовые и жилые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, ИЖС или для ведения ЛПХ в границах населенного пункта. При этом упрощенный порядок не относится к домам блокированной застройки, а также к домам, расположенным на земельных участках с видом разрешенного использования, не указанном в части 12 статьи 70 218-ФЗ. Жилой дом не подлежит разделу на самостоятельные объекты.

- С 1 апреля 2024 года изменение границ и образование новых помещений также является перепланировкой и требует согласования с органом местного самоуправления. Разукрупнение квартиры (нежилых помещений в МКД), в том числе без проведения каких- либо строительных работ без получения соответствующего акта приемочной комиссии, содержащего информацию о вводе в эксплуатацию образованных в результате раздела помещений, не допустимо.

В рамках встречи каждый кадастровый инженер имел возможность задать экспертам Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан вопросы, возникающие при подготовке документов на кадастровый учет и получить на него исчерпывающий ответ.

Также напоминаем, что на сайте Росреестра Татарстана в разделе «Деятельность» размещается Рейтинг кадастровых инженеров. Рейтинг включает основные показатели работы исполнителей кадастровых работ, в том числе данные о количестве положительных решений, отказов и приостановлений. Данная информация направлена исключительно на информирование заявителей об итогах деятельности кадастровых инженеров.